Movimiento mioclónico posanestesia general: Reporte de un caso y revisión de la literatura

by | 3 de Ene, 2023 | 0 comments

Abstracto

Justificación: El movimiento mioclónico es un efecto secundario raro después de la anestesia general. Dado que recientemente utilizamos varios agentes intravenosos durante la anestesia general, es problemático descubrir la causa exacta de esta complicación neurológica.

Inquietudes de los pacientes: una paciente de 31 años sin antecedentes médicos previos se sometió a una cirugía artroscópica de cadera bajo anestesia general.

Diagnósticos: aunque no hubo ningún evento específico durante la operación, mostró un movimiento mioclónico repentino limitado a la extremidad superior izquierda en la sala de recuperación.

Intervenciones: Administramos agentes anticonvulsivos por vía intravenosa, el mioclono se detuvo en breve pero volvió a aparecer. Cuando detuvimos la analgesia controlada por el paciente debido a las náuseas, el síntoma se detuvo.

Resultados: no hubo anomalías significativas en la electroencefalografía ni en la resonancia magnética de difusión cerebral, que se tomaron después del evento.

Lecciones: Los médicos deben considerar cuidadosamente las características farmacológicas y los efectos adversos neurológicos de todos los agentes administrados cuando se presenta mioclonía después de la anestesia general.

Medicina (Baltimore) 2018 Mar;97(12):e0141. PMC5895320

Traducido automáticamente
Publicación en PubMed

[raw]

[/raw]

0 Comments

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

próximas capacitaciones

No se han encontrado próximas capacitaciones para la sub especialidad: "Cadera".